Деятельность председателя
Богослужение в Неделю 25-ю по Пятидесятнице
29 Ноября 2020


Богослужение в Неделю 25-ю по Пятидесятнице


29 ноября 2020 года, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, апостола и евангелиста Матфея, в домовом монастырском храме прп. Серафима Саровского наместник обители игумен Авксентий (Абражей) совершил ...
Работа секции «Педагогическая конференция: традиционные духовно-нравственные ценности и современное образование»
28 Ноября 2020


Работа секции «Педагогическая конференция: традиционные духовно-нравственные ценности и современное образование»


27 ноября 2020 г. в дистанционном режиме под председательством игумена Авксентия (Абражея), председателя отдела религиозного образования и катехизации Туровской епархии и Мохоревой Натальи Владимировны, директора государственного учреждения образования «Гимназия г. Калинковичи», состоялась секция для общеобразовательных учреждений.
В рамках VI Белорусских Рождественских чтений состоялось заседание секции для учреждений дошкольного образования
26 Ноября 2020


В рамках VI Белорусских Рождественских чтений состоялось заседание секции для учреждений дошкольного образования


В дистанционном режиме под председательством игумена Авксентия Абражея), председателя отдела религиозного образования и катехизации Туровской епархии и Тимошенко Натальи Васильевны, методиста государственного учреждения образования «Ясли-сад № 170 г.Гомеля», прошла секция для учреждений дошкольного образования.
Все новости
Проповеди
2019 год - 180-ти летия Объединительного Полоцкого Собора 1839 года
2019 год - 180-ти летия Объединительного Полоцкого Собора 1839 года
Анонсы
23 января в Москве пройдет научно-практическая онлайн-конференция «Кампанология и звонарское искусство»


23 января в Москве пройдет научно-практическая онлайн-конференция «Кампанология и звонарское искусство»


3 января 2021 года в рамках  XXIX Международных Рождественских образовательных чтений в Москве, в приходском помещении храма свв. вмч. Ирины (ул. Фридриха Энгельса, 38, ст. м. «Бауманская»), в...

Приглашаем к участию в Республиканском конкурсе «За нравственный подвиг учителя»


Приглашаем к участию в Республиканском конкурсе «За нравственный подвиг учителя»


В соответствии с Программой сотрудничества между Белорусской Православной Церковью и Министерством образования Республики Беларусь на 2020-2025 годы, Синодальный отдел религиозного образования и катехизации...

Все анонсы

Array
(
    [ID] => 27
    [TIMESTAMP_X] => 2017-07-20 14:02:21
    [IBLOCK_ID] => 18
    [NAME] => Галерея
    [ACTIVE] => Y
    [SORT] => 500
    [CODE] => MORE_PHOTO
    [DEFAULT_VALUE] => 
    [PROPERTY_TYPE] => F
    [ROW_COUNT] => 1
    [COL_COUNT] => 30
    [LIST_TYPE] => L
    [MULTIPLE] => Y
    [XML_ID] => 
    [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
    [MULTIPLE_CNT] => 5
    [TMP_ID] => 
    [LINK_IBLOCK_ID] => 0
    [WITH_DESCRIPTION] => N
    [SEARCHABLE] => N
    [FILTRABLE] => N
    [IS_REQUIRED] => N
    [VERSION] => 1
    [USER_TYPE] => 
    [USER_TYPE_SETTINGS] => 
    [HINT] => 
    [PROPERTY_VALUE_ID] => Array
        (
            [0] => 44961
            [1] => 44962
            [2] => 44963
            [3] => 44965
            [4] => 44966
        )

    [VALUE] => Array
        (
            [0] => 36085
            [1] => 36086
            [2] => 36087
            [3] => 36089
            [4] => 36091
        )

    [DESCRIPTION] => Array
        (
            [0] => 
            [1] => 
            [2] => 
            [3] => 
            [4] => 
        )

    [VALUE_ENUM] => 
    [VALUE_XML_ID] => 
    [VALUE_SORT] => 
    [~VALUE] => Array
        (
            [0] => 36085
            [1] => 36086
            [2] => 36087
            [3] => 36089
            [4] => 36091
        )

    [~DESCRIPTION] => Array
        (
            [0] => 
            [1] => 
            [2] => 
            [3] => 
            [4] => 
        )

    [~NAME] => Галерея
    [~DEFAULT_VALUE] => 
)

Состоялись в дистанционном режиме VII Туровские епархиальные образовательные чтения

Состоялись в дистанционном режиме VII Туровские епархиальные образовательные чтения

13 ноября 2020 года по благословению преосвященного Леонида, епископа Туровского и Мозырского, в дистанционном режиме с использованием платформы Google Meet состоялись VII Туровские епархиальные образовательные чтения на тему: «Формирование исторической памяти молодежи и сохранение культурно-исторического наследия белорусского народа (к 550-летию явления Жировичской иконы Божией Матери, 500-летию Жировичского монастыря)».

Пленарное заседание проходило в учреждении образования «Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина» и транслировалось в онлайн-режиме.

В ходе пленарного заседания прозвучали следующие приветственные слова и доклады:

1.      Приветственное слово ректора учреждения образования «Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина», кандидата физико-математических наук, доцента Навныко В.Н.

2.      Приветственное слово епископа Туровского и Мозырского Леонида (огласил игумен Авксентий (Абражей), председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации).

3.      Доклад на тему: «Восстановление церковной жизни в Гомельском регионе в 1941–1944 гг.», докладчик — Юрис С.А., начальник отдела довузовской подготовки учреждения образования «Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого», кандидат исторических наук, доцент.

4.      Доклад на тему: «Патриотическое воспитание студенческой молодежи (на примере реализации историко-биографических проектов «Солдаты победы» и «Дети войны»)», докладчики — Кудлач Ю.В., Приходько В.В., студенты 4 курса филологического факультета учреждения образования «Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина».

5.      Доклад на тему: «Аксиологические основы нравственной культуры личности в христианской педагогической традиции», докладчик — Сыманович Т.Н., декан филологического факультета учреждения образования «Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина», кандидат педагогических наук.

6.      Доклад на тему: «Историческая реконструкция как средство воспитания патриотизма», докладчик — Гавриловец Л.В., доцент кафедры истории и обществоведческих дисциплин учреждения образования «Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина», кандидат исторических наук, доцент.

С 14.00 до 16.00 в онлайн-формате проходило заседание следующих секций:

СЕКЦИЯ 1. ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ КАК ФАКТОР КОНСОЛИДАЦИИ ОБЩЕСТВА

Модератор – Щербин М.М., кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой истории и обществоведческих дисциплин

1.                 Аносович Я.Е. (ГУО «Вилейская гимназия № 1 «Логос») Праздник со слезами на глазах

2.                 Будевич И.П. (ГУО «Средняя школа № 39 имени И.Д. Лебедева, г. Гродно») Историческая память о Победе: общие смыслы для новых поколений

3.                 Будько Д. (ГУО «Озерская средняя школа», Гродненская обл.)

Память о Холокосте

4.                 Воюш Р.В. (ГУО «Средняя школа № 1 г. Полоцка») Русские воинские захоронения времен Первой мировой войны на Витебщине как фактор сохранения исторической памяти народа

5.                 Дронченко Е.П. (ГУО «Гимназия г. Калинковичи») Формирование гражданской и патриотической позиций учащихся через изучение историко – культурного наследия белорусского народа посредством исследовательской деятельности

6.                 Жданко А. (ГУО «Средняя школа № 2 г. Слонима») Беспощадность, бесчеловечность, противоестественность войны

7.                 Заночкин Е.А. (ГУО «Гимназия г. Микашевичи имени В.И. Недведского») «Окончательное решение еврейского вопроса» на территории Лунинецкого района

8.                 Зинченко В.С. (ГУО «Средняя школа № 1 г. Ельска») Историческая память о Победе: общие смыслы для новых поколений

9.                 Калiнка А.I., Кавалёва К.К., Купрэева В.А. (ГУО «Сеницкая средняя школа имени Я. Купалы», Минский район) Хлопчык i лётчык на вайне: ад мастацкага вобраза да асэнсавання падзей Вялiкай Айчыннай вайны

10.            Коновалова А.А. (ГУО «Средняя школа № 8 г. Слонима») Сведкi гiсторыi

11.            Латышева Е.П. (ГУО «Средняя школа № 12 г. Мозыря») Системообразующее значение белорусской литературы при формировании исторической памяти на примере темы «Белорусская литература периода Великой Отечественной войны. Обзор» в программе базового уровня 10-го класса

12.            Латышев К.А. (БГУ, г. Минск) Разрушение исторической памяти – ключевая характеристика разобщения старообрядчества 1920-1930-х гг.

13.            Мартынчук В.Е. (ГУО «Гимназия г. Микашевичи имени В.И. Недведского») Он мог создать иной СССР: эпоха и судьба

14.            Мельниченко Е.В. (ГУО «Средняя школа № 2 г. Слонима»)

Ими гордится Борисов

15.            Политыко Е.А. (ГУО «Средняя школа № 10 г. Витебска») Василий Тёркин как человек и воин

16.            Прокопоня Е.С. (ГУО «Средняя школа № 5 г. Мосты», Гродненская обл.) Земляки на фронтах войны

17.            Прибыш Н.В. (УО МГПУ им. И.П. Шамякина, г. Мозырь) Особенности влияния антирелигиозной политики советской власти на конфессии в БССР

18.            Самоукин Н.О. (ГУО «Гимназия № 6 г. Бреста имени Г.К. Жукова») Судьба человека – летопись народного подвига

19.            Троян С.В., Луцко О.Н. (ГУО «Средняя школа № 15 г. Мозыря имени генерала Е.С. Бородунова») Современное образование и формирование исторической памяти молодежи

20.            Хомутовская В.Ф. (ГУО «Средняя школа № 1 г. Ельска») Современное образование и формирование исторической памяти молодежи

21.            Черепанова Т.М. («Движковский ясли-сад-базовая школа Ельского района) Давайте, люди, никогда об этом не забудем!

22.            Шейнюк М.С. («Движковский ясли-сад-базовая школа Ельского района) Историческая память о Победе: общие смыслы для новых поколений

23.            Шишпоронок А.А. (ГУО «Средняя школа № 24 г. Борисова») Боец невидимого фронта: вклад в приближение Победы медицинских работников (на прмере деятельности врача Ольги Тихоновны Бакун)

24.            Юрис Т.А. (УО БТЭУ ПК, г. Гомель), Юрис С.А. (УО ГГТУ им. П.О. Сухого, г. Гомель) Сохранение исторической памяти о Победе в архитектурных формах

25.            Якуненко С.А. (ГУО «Средняя школа № 2 г. Калинковичи») История напрестольного креста

 

СЕКЦИЯ 2. ХРИСТИАНСКИЕ ЦЕННОСТИ В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

Модератор – Барсук Е.Е., кандидат исторических наук, доцент, доцент кафедры истории и обществоведческих дисциплин

 

1.                 Андранчик Е.Е. (ГУО «Гимназия г. Калинковичи») Семейный клуб как эффективная форма взаимодействия гимназии, семьи и церкви в духовно-нравственном воспитании личности

2.                 Бабук А.В. (УО БГУ, г. Минск) «А был ли папа?». Образ мужчины в контексте антропологического кризиса

3.                 Беляева Т.В., Шаховец Ю.С. (ГУО «Средняя школа № 22 г. Борисова») Преподавание русской литературы в аспекте православного мировоззрения

4.                 Голдович М.В. (ГУО «Средняя школа № 22 г. Борисова») Экологическое воспитание в контексте духовного развития личности и общества

5.                 Дриневская М.А. (ГУО «Средняя школа № 1 г. Лельчицы») Евангельскія алюзіі ў аповесці Васіля Быкава «Сотнікаў»

6.                 Злобина Е. (ГУО «Средняя школа № 9 г. Борисова») Культурно-историческое наследие белорусского народа: диалог поколений

7.                 Касперская Н.Н. (ГУО «Средняя школа № 24 г. Борисова») Крышечки добра

8.                 Ковальчук А.С. (УО МГПУ имени И.П. Шамякина, г. Мозырь) Философское наследие Фомы Аквинского о предельной цели человеческой жизни

9.                 Колбасина И.Н. (ГУО «Гимназия г. Калинковичи») О роли христианства и православных ценностей в работах Л.П. Карсавина

10.            Конопляник М.И. (ГУО «Средняя школа № 12 г. Мозыря»)

О формировании в системе образования статуса священнослужителя в глазах современной невоцерковленной молодежи

11.            Лабазанов Д.У. (УО МГПУ имени И.П. Шамякина, г. Мозырь) Христианизация англосаксонской знати Британии

12.            Мазуркевич О.А. (ГУО «Гимназия г. Житковичи имени А.А. Лихоты») Проблема актуализации христианских ценностей у современной молодежи

13.            Приступа Т.М. (ГУО «Молотковичская средняя школа», Пинский район) Христианские ценности в современном образовательном процессе

14.            Рыбачек А.А. (ГУО «Средняя школа № 16 г. Полоцка») Біблеізмы з выкарыстаннем уласных імёнаў і назваў

15.            Хворик С.В. (ГУО «Гимназия № 4 г. Барановичи») Использование возможностей предмета «Трудовое обучение» в воспитании духовно развитой личности гражданина и патриота

16.            Ходакова Н.В. (ГУО «Погорельцевская средняя школа», Несвижский район) Экологическое воспитание в контексте духовного развития личности и общества: социально-значимая деятельность

17.            Ходаков С.М. (ГУО «Погорельцевская средняя школа», Несвижский район) Зелёный маршрут

18.            Шоба Е.Ф. (ГУО «Ясли-сад № 7 г. Мозыря») Актуальность культурно-исторического наследия белорусского народа в процессе духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста

19.            Шульга К.Ф. (ГУО «Вербовичский детский сад-базовая школа», Наровлянский район) Трансформация или дисфункция института семьи в современном обществе

 

СЕКЦИЯ 3. СВЯТЫНИ И ПОДВИЖНИКИ БЕЛАРУСИ

Модератор – Варнава З.С., старший преподаватель кафедры истории и обществоведческих дисциплин

1.                 Акулова М.М. (ГУО «Средняя школа № 2 г. Хойники») Почитаемые святыни Хойникского Свято-Покровского женского монастыря Туровской епархии

2.                 Бетько Е.А. (ГУО «Учебно-педагогический комплекс Подлесский детский сад-базовая школа», Ляховичский район) Святой покровитель земли Подлесской – архимандрит Серафим Жировичский

3.                 Борисик А.В. (ГУО «Средняя школа № 8 г. Слонима) Преподобномученик Серафим, архимандрит Жировицкий: от Крестного пути до Крестного хода

4.                 Бойко В.В. (ГУО «Малоавтюковская средняя школа», Калинковичский район) Духоўныя крыніцы роднага краю

5.                 Жалабкович А.Н. (ГУО «Кривичская средняя школа», Солигорский район) Колоколов чарующая сила…

6.                 Жодик Е.С. (ГУО «Средняя школа № 2 г. Слонима») Старадаўнія каменныя помнікі ў наваколлях Лаўрышаўскага манастыра

7.                 Жорова А.А., Кублицкая К.В. (ГУО «Средняя школа № 29 г. Витебска имени В.В. Пименова») Священники и храмы

8.                 Зоз А.В. (ГУО «Средняя школа № 1 г. Ельска») История иконы Васьковской

9.                 Караваева Ю.В. (ГУО «Средняя школа № 1 г. Полоцка») Житие священномученика Константина (пресвитера Шарковщинского) как важнейший источник по православному краеведению Витебщины

10.            Карпович А.А. (ГУО «Средняя школа № 1 г. Пинска») Асветніцкая дзейнасць святара-патрыёта Пятра Татарыновіча

11.            Кисель О.В., Костюкевич Е.В. (ГУО «Средняя школа № 46 г. Витебска») «Святы, які побач… (з вопыту работы)»

12.            Кобраль А.В. (ГУО «Средняя школа № 9 г. Мозыря») Особенности иконографического типа Богородицы «Умиление» на примере иконы Жировичской Божией Матери

13.            Коваль Е.Н. (ГУО «Вербовичский детский сад-базовая школа», Наровлянский район) Этапы становления и развития церкви святой Параскевы Пятницы в агр. Вербовичи Наровлянского района

14.            Литвинко Н.В. (ГУО «Средняя школа № 2 г. Хойники») Возрождение духовной жизни на Хойникщине в конце ХХ – начале ХХI вв.

15.            Лягаева Я.Д. (ГУО «Средняя школа № 1 г. Полоцка») Духовное наследие игуменьи Нины (Боянус) в свете современной белорусской православной литературы

16.            Мазуркевич В.К. (ГУО «Гимназия г. Житковичи имени А.А. Лихоты») Святыни Житковичской земли

17.            Матвиевская М.А. (ГУО «Средняя школа № 29 г. Витебска имени В.В. Пименова») Священники и храмы

18.            Митрахович Т.И., Климченя Г.С. (ГУО «Паричская средняя школа», Светлогорский район) Дела, дарованные людям… (Тропою Пущиных)

19.            Невмержицкая К.В. (ГУО «Средняя школа № 1 г. Лельчицы») Сокровища белорусской земли

20.            Никончук А.С. (ГУО «Даревский УПК детский сад-средняя школа», Ляховичский район) Святыни и подвижники Беларуси

21.            Павлюковец А. (ГУО «Молодовская средняя школа Ивановского района») Святыні Моладаўскай зямлі

22.            Павлюченко А.В. (ГУО «Иваковский детский сад-средняя школа») Святыни и подвижники Беларуси

23.            Попченко А.А. (УО МГПУ имени И.П. Шамякина, г. Мозырь) Рэлігійная спадчына С. Косава: аб веры, адукацыі, служэнні

24.            Пучков Е.Д. (УО МГПУ имени И.П. Шамякина, г. Мозырь) Мученик Дмитрий Власенков: верный вере

25.            Рогалевич П.Н. (ГУО «Гимназия г. Житковичи имени А.А. Лихоты») Подвижники Беларуси: Сазонт Савич

26.            Рудак П.Д. (ГУО «Подсвильская ясли-сад-средняя школа Глубокского района») Страчаная спадчына: праваслаўныя святыні Глобоччыны

27.            Самохвал С.В. (ГУО «Средняя школа № 2 г. Скиделя») Святыни и подвижники Беларуси

28.            Саченок П.О. (ГУО «Каменская средняя школа Мозырского района») Митрополит Макарий – служитель Бога и народа

29.            Скребец Л.В. (ГУО Лядецкий учебно-педагогический комплекс ясли-сад-средняя школа Столинского района») Неизвестные страницы истории храма деревни Лядец

30.            Слезник П.П. (ГУО «Средняя школа № 8 г. Слонима) Жизнь по Кодексу чести офицера (о Н.С. Виноградове, командующем 199-ой штурмовой авиадивизии)

31.            Шатило В.С. (ГУО «Средняя школа № 2 г. Хойники») Возрождение духовной жизни на Хойникщине в конце XX – начале XXI в.

32.            Шацкий Р.В. (ГУО «Средняя школа № 1 г. Полоцка») Пастырский подвиг служения церкви и людям священника П.И. Сосновского в годы Первой мировой и Великой Отечественной войн

33.            Шелемет Л.П. (ГУО «Пинковичская средняя школа имени Якуба Коласа») Христианские ценности в современном образовательном процессе

34.            Шкудун И.А. (ГУО «Ясли-сад № 34 г. Мозыря») Святыни и подвижники Беларуси: Иоанн Кормянский

35.            Шульга Ф.Ф. (ГУО «Вербовичский детский сад-базовая школа Наровлянского района») История появления и развития церковных школ на территории Наровлянского района

36.            Чурин Г.А. («ГУО Вилейская гимназия № 1 Логос») Церкви белорусской похвала и града Могилева украшение

 

СЕКЦИЯ 4. ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКАЯ РАБОТА В ШКОЛЕ И ВУЗЕ: ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Модератор – Гавриловец Л.В., кандидат исторических наук, доцент, доцент кафедры истории и обществоведческих дисциплин

1.                 Алексеенко И.И. (ГУО «Средняя школа № 12 г. Жлобина) Православное краеведение – источник духовно-нравственного и патриотического воспитания

2.                 Варнава З.С. (УО МГПУ имени И.П. Шамякина, г. Мозырь) Минские губернские ведомости о народном творчестве на Мозырщине в XIX в.

3.                 Величко Р.С. (ГУО «Песковский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа») Чалавечая памяць межаў не мае

4.                 Винникова П., Гуторева В. (ГУО «Гимназия г. Добруша») Добруш – город на Ипути

5.                 Волуевич Л.Г., Омрейчик З.В. (ГУО «Хотыничская средняя школа Ганцевичского района») Культурно-историческое наследие белорусского народа: диалог поколений

6.                 Давыдов М.Е. (ГУО «Средняя школа № 61 г. Гомеля») Изготовление и использование мечей в ВКЛ в конце XIV – первой половине XVI в.

7.                 Дайко А.А. (ГУО «Новодворская базовая школа Пинского района») Гісторыка-краязнаўчая работа ў школе: вопыт і перспектывы

8.                 Дементьев В.Р. (ГУО «Средняя школа № 1 г. Полоцка») Православное краеведение как источник духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения: из опыта работы

9.                 Жигало Т.А. (ГУО «Липский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа») Краеведческая работа в школе: опыт и перспективы

10.            Зайцева Л.Н. (ГУО «Средняя школа № 11 г. Мозыря») Формирование уважения у учащихся к историко-краеведческим объектам в процессе исследовательской и проектной деятельности в школе: опыт и перспективы

11.            Засимович Л.Ю., Палош Р.В. (ГУО «Мижевичская средняя школа Слонимского района») Воспитание духовности подрастающего поколения средствами туризма и краеведения (на примерах ознакомления с православными святынями местного региона)

12.            Ильючик А.В. (ГУО «Лунинская ясли-сад-средняя школа») Платон Ціхановіч – філолаг-асветнік

13.            Климук А.С. (ГУО «Волчинская средняя школа Каменецкого района») Брачные обыски как исторический источник (на примере материалов Высоковской православной церкви)

14.            Ковалевич А.Н. (ГУО «Волчинская средняя школа Каменецкого района») Краеведческая исследовательская деятельность как важный фактор нравственного воспитания молодежи

15.            Ковалевич М., Шоколо Р. (ГУО «Высоковская средняя школа Каменецкого района») Православные монастыри Брестской епархии

16.            Козел Т.Н. (ГУО «Лопатинская средняя школа Пинского района») Организация краеведческой деятельности с учащимися через изучение истории православных храмов малой Родины

17.            Лишик М.А., Алексейчик А.В. (ГУО «Средняя школа № 2 г. Слонима») Историко-краеведческая работа в Мемориальном музее Героя СССР разведчика К.С. Гнедаша и радистки К.Т. Давидюк

18.            Мажинская С.А. (ГУО «Средняя школа № 16 г. Полоцка») Православные ценности Полоцкой земли

19.            Малеева Д., Филькевич А. (ГУО «Высоковская средняя школа Каменецкого района») Деятельность воскресной школы при Высоковской Свято-Крестовоздвиженской церкви

20.            Новик О.А. (ГУО «Гимназия г. Буда-Кошелево») Пути введения православного краеведения в процесс формирования гармонично развитой личности детей и подростков

21.            Орлов Л.В. (УО МГПУ имени И.П. Шамякина, г. Мозырь) Музейная педагогика в системе школьного исторического образования

22.            Павлюченко А.А. (ГУО «Средняя школа № 16 г. Полоцка») Роль Центра гражданского, патриотического и духовно-нравственного воспитания в формировании христианских ценностей учащихся и их родителей

23.            Радецкая И.Е. (ГУО «Средняя школа № 2 г. Слонима») Сказания юного археолога о неизвестных местах реки Гривда

24.            Рудак В.У. (ГУО «Средняя школа № 16 г. Мозыря») Гісторыка-краязнаўчая работа ў школе

25.            Рымкевич А.И. (ГУО «Средняя школа № 18 имени Ефросинии Полоцкой г. Полоцка») Образовательное путешествие-проект «Звездочка на карте города» (по памятникам и захоронениям, посвященным Великой Отечественной войне в г. Полоцке)

26.            Сизенок Д.С. (УО МГПУ имени И.П. Шамякина, г. Мозырь) Религиозное противостояние в ходе казацко-крестьянской войны (1648–1651 гг.) на Мозырщине

27.            Слаута Н.Л. (ГУО «Гудевичская средняя школа Мостовского района») Гісторыка-краязнаўчая работа ў школе: вопыт і перспектывы

28.            Слуцкий А.М. (ГУО «Козловичская средняя школа Слуцкого района») Технология виртуального музея и его внедрение в образовательный процесс учреждений образования

29.            Спирида А.Д. (УО МГПУ имени И.П. Шамякина, г. Мозырь) Судьба и подвиг разведчика Кузнецова Н.И.

30.            Ткачук А.А. (УО МГПУ имени И.П. Шамякина, г. Мозырь) Военно-спортивное мероприятие «О героях былых времен»: из опыта работы Центра туризма, краеведения и экскурсий детей и молодежи г. Бобруйска

31.            Хаванская Н.А. (ГУО «Ульская средняя школа Бешенковичского района») Праваслаўнае краязнаўства як важнейшы складнік у фарміраванні асобы на аснове духоўных, культурна-гістарычных і дзяржаўных традыцый беларускага народа

32.            Цакунов М.А. (ГУО «Средняя школа № 2 г. Слонима») Проблема локализации исторического центра г. Слонима

33.            Царик С.Г. (ГУО «Лядецкий учебно-педагогический комплекс ясли-сад-средняя школа Столинского района») Гісторыка-краязнаўчая работа ў школе: вопыт і перспектывы

34.            Шешукова Е.А. (ГУО «Средняя школа № 10 имени В.М. Азина г. Полоцка») Краеведы воскресной школы

35.            Шоколо Е. (ГУО «Высоковская средняя школа Каменецкого района») Образ Иисуса Христа в современной православной музыке

36.            Щербина С.А. (ГУО «Гудевичская средняя школа Мостовского района») Выкарыстанне патэнцыялу праваслаўных традыцый у класнай і пазакласнай рабоце школы, класа, у соцыуме

37.            Чечало А.В. (ГУО «Горянский детский сад-средняя школа Полоцкого района») Образ святой преподобной Ефросинии в творчестве полоцких поэтов и композиторов

38.            Юшкевич С.И. (ГУО «Логишинская средняя школа Пинского района») Деятельность музея учреждения образования как фактор становления личности обучающегося (на примере реализации проекта «Краеведческий дозор»)

Всего в работе чтений приняло участие около 200 докладчиков, представляющих: высшие учебные заведения, а также учреждения общего среднего образования с различных регионов Республики Беларусь.

По итогам всех предыдущих Туровских епархиальных образовательных чтений изданы сборники научных материалов в соответствии с требованиями ВАК Республики Беларусь. В настоящее время идет подготовка к изданию сборника научных докладов VII Туровских епархиальных образовательных чтений. Издательская деятельность по итогам работы Чтений позволит восполнить существующий дефицит научно-теоретической и научно-методической литературы по вопросам духовно-нравственного воспитания молодежи в контексте этической доктрины Православия.



Последние новости

Подведены итоги Республиканского интернет-конкурса методических разработок «Кладезь мудрости»
28 Ноября 2020


Подведены итоги Республиканского интернет-конкурса методических разработок «Кладезь мудрости»


27 ноября 2020 года в ГУО «Гимназия г. Калинковичи», в рамках Шестых Белорусских Рождественских чтений, состоялась педагогическая онлайн-конференция «Традиционные духовно-нравственные ценности и современное...

Клирик Казанского собора г.Калинковичи принял участие в районном родительском собрании на тему: «Как организовать полезную занятость своего ребенка»
28 Ноября 2020


Клирик Казанского собора г.Калинковичи принял участие в районном родительском собрании на тему: «Как организовать полезную занятость своего ребенка»


28 ноября 2020 года по приглашению администрации ГУО «Средняя школа №4 г.Калинковичи» клирик Собора Казанской иконы Божией Матери г. Калинковичи иерей Сергий Карпович провел встречу с педагогами учебного...

Председатель ОРОиК Туровской епархии игумен Авксентий (Абражей) принял участие во встрече митрополита Вениамина с Председателем Совета Республики и Министром образования
27 Ноября 2020


Председатель ОРОиК Туровской епархии игумен Авксентий (Абражей) принял участие во встрече митрополита Вениамина с Председателем Совета Республики и Министром образования


24 ноября 2020 года в Совете Республики состоялась встреча митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, с Председателем Совета Республики Национального собрания...

Работа секции «Педагогическая конференция: традиционные духовно-нравственные ценности и современное образование»
27 Ноября 2020


Работа секции «Педагогическая конференция: традиционные духовно-нравственные ценности и современное образование»


27 ноября 2020 г. в дистанционном режиме под председательством игумена Авксентия (Абражея), председателя отдела религиозного образования и катехизации Туровской епархии и Мохоревой Натальи Владимировны, директора государственного учреждения образования «Гимназия г. Калинковичи», состоялась секция для общеобразовательных учреждений.
В рамках VI Белорусских Рождественских чтений состоялось заседание секции для учреждений дошкольного образования
27 Ноября 2020


В рамках VI Белорусских Рождественских чтений состоялось заседание секции для учреждений дошкольного образования


В дистанционном режиме под председательством игумена Авксентия Абражея), председателя отдела религиозного образования и катехизации Туровской епархии и Тимошенко Натальи Васильевны, методиста государственного учреждения образования «Ясли-сад № 170 г.Гомеля», прошла секция для учреждений дошкольного образования.
ФОТОРЕПОРТАЖ
Председатель отдела: игумен Авксентий (Абражей)

электронный адрес: orok-turoveparh@mail.ru


© Официальный сайт отдела религиозного образования и катехизации Туровской Епархии, Белорусской Православной Церкви, 2017